О моноаминерических и аминокислотергических механизмах заднего гипоталамуса в реализации антиаверсивных эффектов анксиоседативных и анксиоселективных средств на различных моделях тревоги

А. Н. Талалаенко, Д. В. Панкратьев, Н. В. Гончаренко

Аннотация


В опытах на крысах в тестах избегания "освещенной площадки" и "угрожающей ситуации" предварительное внутрибрюшинное введение и последующая микроинъекция в задний гипоталамус комбинаций моноаминов, аминокислот медиаторного действия, их агонистов и антагонистов обнаруживают неодинаковую функциональную значимость исследованного нейрохимического профиля этого образования лимбического мозга в реализации тревожных состояний различного генеза. Фармакологический анализ с локальным введением в задний гипоталамус анксиоседативных и анксиоселективных средств показал, что антиаверсивное действие хлордиазепоксида, фенибута и индотера реализуется только в условиях доминирования мотивации страха, а кампирона - негативно-стрессовых зоосоциальных воздействий и опосредуется соответственно ГАМК- и серотонин-ергическим профилем синаптических переключений заднего гипоталамуса.

Ключевые слова


задний гипоталамус; тревога; анксиолитики; нейрохимические механизмы

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.30906/0869-2092-2002-65-5-22-26

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





© Издательский дом «Фолиум», 1993–2024


Наши партнеры:

      


Наши издания:
Подписаться на наши издания Вы можете через  Объединенный каталог «Пресса России»а также на сайтах агентств «УП Урал Пресс», «Ивис», «Прессинформ» и «Профиздат»Адрес pедакции:
Москва, Дмитровское ш., 157, корп. 6
Тел.: +7 499 258-08-28, доб. 18
E-mail: ekf@folium.ru