Влияние экстракта маакии амурской на липидный спектр и перекисное окисление липидов в мембранах эритроцитов после овариоэктомии у крыс

Т. М. Плотникова, З. Т. Шульгау, А. М. Плотникова, С. А. Федореев, Н. И. Кулеш, Н. П. Мищенко

Аннотация


Овариоэктомия у крыс провоцирует усиление процессов перекисного окисления липидов, способствует уменьшению общих липидов и накоплению лизофосфолипидов в мембранах эритроцитов. Экстракт маакии амурской (200 мг/кг в желудок в течение 14 дней) ограничивает процессы перекисного окисления липидов, препятствует снижению содержания общих липидов, способствует нормализации соотношения липидов и белка, a также устраняет рост лизофосфолипидов в мембранах эритроцитов овариоэктомированных крыс.

Ключевые слова


овариоэктомия; маакия амурская; этинилэстрадиол; перекисное окисление липидов

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.30906/0869-2092-2008-71-6-28-30

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





© Издательский дом «Фолиум», 1993–2024


Наши партнеры:

      


Наши издания:
Подписаться на наши издания Вы можете через  Объединенный каталог «Пресса России»а также на сайтах агентств «УП Урал Пресс», «Ивис», «Прессинформ» и «Профиздат»Адрес pедакции:
Москва, Дмитровское ш., 157, корп. 6
Тел.: +7 499 258-08-28, доб. 18
E-mail: ekf@folium.ru