Влияние бета-адреноблокаторов третьего поколения на ионорегулирующую функцию почек крыс с моделью сердечной недостаточности

Н. В. Бучнева, О. Б. Кузьмин

Аннотация


Β-Адреноблокаторы небиволол и карведилол не влияют на диурез и экскрецию почками натрия у интактных крыс, но значительно повышают его выделение с мочой у животных с моделью сердечной недостаточности, вызванной избыточной физической нагрузкой и введением фенилэфрина. Небиволол, в отличие от карведилола, вызывает дополнительно у интактных крыс увеличение потери с мочой калия, которое сохраняется у животных с экспериментальной сердечной недостаточностью.

Ключевые слова


модель сердечной недостаточности; почка; небиволол; карведилол; heart failure model; kidney; nebivolol; carvedilol

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.30906/0869-2092-2012-75-11-7-9

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





© Издательский дом «Фолиум», 1993–2024


Наши партнеры:

      


Наши издания:
Подписаться на наши издания Вы можете через  Объединенный каталог «Пресса России»а также на сайтах агентств «УП Урал Пресс», «Ивис», «Прессинформ» и «Профиздат»Адрес pедакции:
Москва, Дмитровское ш., 157, корп. 6
Тел.: +7 499 258-08-28, доб. 18
E-mail: ekf@folium.ru